Table Of ContentКак пользоваться этой книгой
О немецком глаголе
Типы глаголов
Отдельные отклонения от общего правила
Сложные глагольные времена
Сослагательное наклонение
Страдательный залог
Причастие I
Повелительное наклонение
Разделимые и неразделимые глаголы
Возвратные глаголы
Модальные глаголы и глагол lassen
Управление глаголов
Безличные глаголы
Употребление временных форм глагола
Условные обозначения
Список глаголов
Модели глаголов
Смешанные глаголы
фиксы слабых глаголов в имперфект и партицип II.
Кэтойгруппеотносятся:
brennen, brannte, gebrannt гореть
bringen, brachte, gebracht приносить
denken, dachte, gedacht думать
kennen, kannte, gekannt знать
nennen, nannte, genannt называть
rennen, rannte, gerannt мчаться
senden, sandte, gesandt посылать
wenden, wandte, gewandt поворачивать
wissen, wußte, gewußt знать
Все глаголы во всех временах изменяются по лицам
(спрягаются): 1-е лицо ich, 2-е лицо du, 3-е лицо er в
единственном числе и 1-е лицо wir, 2-е лицо ihr и 3-е
лицо sie — во множественном числе.
Все имена в единственном числе и все личные ме-
стоимения кроме ich и du имеют окончания 3-го лица,
как после er. Сюда относятся местоимения sie (она), es
(оно) и man (на русский язык не переводится). Имена
существительные во множественном числе, личные
местоимения, а также местоимение Sie (форма веж-
ливости "вы"), которая может обозначать как одно лицо,
так и нескольких лиц, имеют окончания 3-го лица
множественного числа (как после sie они).
Личные окончания присоединяются к основе (корню)
глагола. Это - неопределенная форма (инфинитив)
минус ел, если инфинитив оканчивается на еп и л (если
он оканчивается на n).
8
Сложные глагольные времена
Они образуются от всех глаголов одинаково, а именно:
сложные прошедшие времена (перфект и плюсквам-
перфект) образуются у большинства немецких глаголов
с помощью вспомогательного глагола haben и партицип
II основного (смыслового) глагола. При этом в перфект
употребляется презенс вспомогательного глагола haben,
а в плюсквамперфект — имперфект вспомогательного
глагола:
ich habe gemacht (перфект);
ich hatte gemacht (плюсквамперфект).
Вместо вспомогательного глагола haben в некоторых
случаях употребляется вспомогательный глагол sein, а
именно: при глаголах движения (без прямого допол-
нения), глаголах, обозначающих перемену состояния,
глаголах с общим значением "случаться, происходить",
а также с глаголами bleiben (оставаться), werden (ста-
новиться^ и sein (быть). С некоторыми глаголами может
употребляться как глагол haben, так и глагол sein. Это
зависит от того, имеет ли данный глагол прямое допол-
нение, т.е. является ли он переходным, или не имеет, т.е.
является непереходным:
Er ist mit großer Geschwindigkeit gefahren.
Он ехал с большой скоростью (непереходный глагол)
Er hat das Auto mit großer Geschwindigkeit gefahren.
Он вел машину с большой скоростью (переходный гла-
гол).
Причастие II располагается в конце предложения. Ес-
ли сложное время стоит в конце придаточного предло-
жения, то вспомогательный глагол haben, sein стоят по-
сле причастия II (инфинитива).
Модальные глаголы употребляются в форме инфи-
нитива вместо партицип II, если они употребляются в
10
прошедшем времени с другим инфинитивом: ich habe ge-
hen wollen (вместо gewollt).
Сложные будущие времена (футур I и футур II)
Они образуются с помощью вспомогательного глагола
werden и инфинитива (футур I) или инфинитива II (футур
И): ich werde machen я буду делать; ich werde gemacht
haben я сделаю (к какому-то времени).
Инфинитив располагается в конце предложения. Если
будущее время употребляется в придаточном предло-
жении, то глагол werden ставится после инфинитива.
Сослагательное наклонение (конъюнктив)
Формы конъюнктива немецкого глагола можно
разделить на две группы: конъюнктив I, и конъюнктив
II. К конъюнктиву I относятся презенс, перфект и футур
конъюнктив. К конъюнктиву II относятся имперфект,
плюсквамперфект и кондиционалис.
Конъюнктив I
Презенс конъюнктив совпадает по формам с индика-
тивом презенс, кроме 2-го лица единственного и мно-
жественного числа и 3-го лица единственного числа:
du...ets, er...e, ihr...et.
Перфект конъюнктив образуется с помощью вспомо-
гательных глаголов haben или sein в презенс конъюнктив
и причастия II основного (смыслового) глагола: er habe
gemacht, er sei gekommen.
Футур конъюнктив образуется с помощью вспомога-
тельного глагола werden в презенс конъюнктив и ин-
финитива основного (смыслового) глагола: er werde
kommen.
Конъюнктив II
Имперфект конъюнктив слабых глаголов совпадает с
формами индикатива. Сильные глаголы меняют корне-
11
вой гласный (как в имперфект индикатив), если ими яв-
ляются а, о или и, и прибавляют те же окончания, что и
в презенс конъюнктив: fahren, er führe. Окончание во 2-м
лице единственного и множественного числа (формы du
и ihr) сильных глаголов часто опускаются в разговорной
речи: du gingst, ihr wärt. Смешанные глаголы образуют
имперфект конъюнктив так же, как и слабые глаголы.
Плюсквамперфект конъюнктив образуется с помощью
вспомогательных глаголов haben или sein в имперфект
конъюнктив и причастия II основного (смыслового) гла-
гола: er hätte gemacht, er wäre gekommen.
Кондиционалис I образуется с помощью вспомо-
гательного глагола werden в имперфект конъюнктив и ин-
финитива основного (спрягаемого) глагола: er würde
kommen.
Вместо кондиционалиса глаголов haben и sein в своем
основном значении ("иметь" и "быть"), а также модаль-
ных глаголов употребляется обычно имперфект конъюн-
ктив: Ich hätte ein Auto. Ich wäre hier. Ich könnte kommen.
Кондиционалис II образуется с помощью глагола
werden в имперфект конъюнктив и инфинитива II ос-
новного (смыслового) глагола:
er würde gemacht haben; er würde gekommen sein.
В современном языке вместо кондиционалиса II
употребляется обычно плюсквамперфект конъюнктив:
ich hätte gemacht, ich wäre gegangen вместо ich würde
gemacht haben, ich würde gegangen sein.
Страдательный залог (пассив)
Глагольные времена пассив образуются так же, как и
актив, при этом в соответствующем времени ставится
глагол werden, а основной (смысловой) глагол стоит в
партицип II. В сложных временах вместо партицип II от
глагола geworden употребляется форма worden. Если
пассив обозначает результат действия или состояния,
12
наступившее в результате этого действия, то вместо
глагола werden употребляют глагол sein (эту форму на-
зывают часто пассив состояния):
Der Brief ist bereits geschrieben Письмо уже написано.
Полная таблица спряжения глагола в пассив со вспо-
могательным глаголом werden помещена ниже.
Пассивные формы глагола
Модели всех глаголов в пассиве
Loben хвалить
инфинитив пассив gelobt werden
инфинитив II пассив gelobt worden sein
причастие I пассив gelobt werdend
причастие II пассив gelobt worden
повелительное наклонение sei (du) gelobt!
императив1 seien wir gelobt!
seid (ihr) gelobt!
презенс перфект
ich werde gelobt ich bin gelobt worden
du wirst gelobt du bist gelobt worden
er wird gelobt er ist gelobt worden
wir werden gelobt wir sind gelobt worden
ihr werdet gelobt ihr seid gelobt worden
sie werden gelobt sie sind gelobt worden
имперфект Футур I
ich wurde gelobt ich werde gelobt werden
du wurdest gelobt du wirst gelobt werden
er wurde gelobt er wird gelobt werden
wir wurden gelobt
wir werden gelobt werden
ihr wurdet gelobt
ihr werdet gelobt werden
sie wurden gelobt
sie werden gelobt werden
Императив может быть образован с werden (werde gelobt! и т.д.), однако
формы с sein более употребительны.
13
плюсквамперфект кондиционалис I
ich war gelobt worden ich würde gelobt werden
du warst gelobt worden du würdest gelobt werden
er war gelobt worden er würde gelobt werden
wir waren gelobt worden wir würden gelobt werden
ihr wart gelobt worden ihr würdet gelobt werden
sie waren gelobt worden sie würden gelobt werden
футур II кондиционалис II
ich werde gelobt worden sein ich würde gelobt worden sein
du wirst gelobt worden sien du würdest gelobt worden sien
er wird gelobt worden sien er würde gelobt worden sein
wir werden gelobt worden sein wir würden gelobt worden sein
ihr werdet gelobt worden sein ihr würdet gelobt worden sein
sie werden gelobt worden sein sie würden gelobt worden sein
презенс конъюнктив перфект конъюнктив
ich werde gelobt ich sei gelobt worden
du werdest gelobt du sei(e)st gelobt worden
er werde gelobt er sei gelobt worden
wir werden gelobt wir seien gelobt worden
ihr werdet gelobt ihr seiet gelobt worden
sie werden gelobt sie sein gelobt worden
имперфект плюсквамперфект
конъюнктив конъюнктив
ich würde gelobt ich wäre gelobt worden
du würdest gelobt du wär(e)st gelobt worden
er würde gelobt er wäre gelobt worden
wir würden gelobt wir wären gelobt worden
ihr würdet gelobt ihr wär(e)t gelobt worden
sie würden gelobt sie wären gelobt worden
14
Отдельные отклонения от общего правила
Глаголы, основа которых оканчивается на звук [s] -s,
-ß -х имеют во втором лице единственного числа (форма
du) окончание est вместо st. Сильные глаголы этой груп-
пы в имперфекте получают, однако, во втором лице
единственного числа окончание st. Базовая модель таких
глаголов, если они являются слабыми, дана под № 14 -
heizen. Глаголы, основа которых оканчивается на d или t
получают окончания est и et вместо st и t. Однако сильные
глаголы получают в прошедшем времени окончания st и
t. Сильные глаголы, которые меняют во 2-м и 3-м лице
презенс корневой гласный и основа которых оканчи-
вается на t, получают во 2-м лице (форма du) окончание
st, а в 3-м лице окончаний не принимают. Базовая модель
слабых глаголов на d и t дается под № 24 — reden.
Слабые глаголы на m и п получают во 2-м и 3-м лице
единственного числа также окончания est и et (вместо st
и t).Базовая модель таких глаголов дается под № 2 —
atmen. Слабые глаголы на el или er часто опускают кор-
невое окончание в 1-м лице единственного числа пре-
зенс: ich wand (е)ге. Базовая модель таких глаголов дана
под № 1 — angeln. Глаголы на ieren и eien не имеют пре-
фикса ge в партицип II. Базовая модель таких глаголов
дана под № 15 - informieren. Неразделимые глаголы (гла-
голы с неотделяемой приставкой) также не имеют ge в
партицип П. Сильные глаголы с основой в прошедшем
времени на s или ß получают во 2-м лице единственного
числа окончание t (а не st): blasen, du bläst.
Некоторые сильные глаголы меняют во 2-м и 3-м лице
единственного числа презенс корневой гласный, а
именно:
- глаголы с корневым гласным а получают умлаут
fahren, er fährt;
— глаголы с корневым гласным е меняют е на i: spre-
chen, er spricht.
8
9
Причастие I (Партицип I)
Эта форма образуется от всех глаголов одинаково с
помощью суффикса d, который прибавляется к инфи-
нитиву: machen — machend. Причастие I употребляется в
немецком языке только как определение (обстоятель-
ство), именная часть сказуемого или субстантивирован-
ное существительное:
der abfahrende Zug - отъезжающий поезд;
das Mädchen ist reizend - девушка привлекательна-,
der Sprechende - говорящий.
Повелительное наклонение (императив)
Формы императива (повелительного наклонения)
основываются на соответствующих формах настоящего
времени с той только разницей, что во втором лице
единственного и множественного числа подлежащее
опускается, а в форме вежливости глагол ставится перед
подлежащим:
Mache! (du machst) сделай!
Macht! (ihr macht) сделайте!
Machen Sie! Сделайте! (форма вежливости)
Окончание е в форме 2-го лица единственного числа
часто опускается особенно в разговорной речи mach!,
sag!, hol!
Сильные глаголы с корневым гласным е меняют во
2-м лице единственного числа императив (как и в пре-
зенс) е на i, при этом окончания е не получают. Сильные
глаголы с корневым гласным а умлаута не получают и
могут иметь окончание е как и слабые глаголы:
gehen: du gibst, gib!
fahren: du fahrst, fahr(e)
К описательным формам императива относятся:
machen wir!, wollen wir machen, laß(t) uns machen!
давайте сделаем!
Часто в качестве императива употребляется инфини-
тив: nicht hinauslehnen! не высовываться!
Для передачи приказания третьего лица употребляют
глагол sollen или lassen: er soll das machen/laß ihn das ma-
chen! пусть он это сделает.
Значение пожелания выражается также с помощью
презенса конъюнктив 3-го лица: Gott sei Dank! Слава Богу!
Es lebe die Republik! Да здравствует республика!
Очень часто в рецептах и руководствах с местоиме-
нием man: Man nehme ein Pfund Fleisch... Возьмите пол-
кило мяса ...
Разделимые и неразделимые глаголы
Разделимыми глаголами называются такие глаголы,
первый элемент которых может отделяться. Неразде-
лимыми глаголами называются такие глаголы, первый
элемент которых (приставка) не отделяется от глагола. В
качестве отделяемых компонентов могут выступать: auf,
an, zu usw, в качестве неотделяемых — be, er, ver, zer usw.
Некоторые компоненты (приставки) могут быть как от-
деляемыми, так и неотделяемыми, например: über, durch,
um. Обе группы глаголов спрягаются по тому же образцу,
что и все остальные глаголы.
Разделимые глаголы
Разделимые глаголы не разделяются в инфинитиве
ich muß aufstehen я должен вставать
В презенс, имперфект и императив глагол разделяется
и первый компонент (приставка) ставится в конец пред-
ложения:
ich stehe früh auf я встаю рано
10